FICG mantiene su apuesta por el cine jalisciense

La edición 36 del festival cinematográfico tapatío ofrecerá una cuidada selección de películas hechas en Jalisco, además de tener diferentes estrenos, como ‘El Rey de Todo el Mundo’. Inaugurará con ‘Dune’. de Dennis Villeneuve

Primero como Muestra de Cine Mexicano, y ahora, como Festival Internacional de Cine en Guadalajara, el FICG se ha distinguido por ser un escaparate del cine mexicano de calidad, y en esta edición 36, que viene marcada por una disminución importante de participación y presupuesto, la apuesta es apoyar al cine hecho en Jalisco y acercar lo mejor de la cinematografía mundial a los tapatíos que aman el séptimo arte.

Este 13 de septiembre, durante la presentación del Programa Oficial del FICG 36, Raúl Padilla López, presidente del Patronato del Festival, resaltó la apuesta que se tiene por el cine hecho en Jalisco, mismo que tendrá importantes estrenos del 1 al 9 de octubre, fechas en las que se llevará a cabo esta fiesta fílmica.

«Un año más podremos confirmar que Guadalajara alberga una de las plataformas más importantes para el desarrollo e impulso del cine mexicano y latinoamericano a nivel global, donde grandes casas productoras, cineastas, guionistas, actrices, actores y una infinidad de de profesionales involucrados en el séptimo arte se reúnen para concretar sueños, pensar y replantear las formas de hacer cine en un mundo convulso y transmutable», dijo Padilla López en rueda de prensa en la que estuvo acompañado por Ricardo Villanueva Lomelí, rector de la Universidad de Guadalajara; César Omar Avilés González, director ejecutivo de la Fundación UdeG y Estrella Araiza, directora del FICG.

«Este es un momento ideal para replantearnos las formas de hacer el cine mexicano, grandes cosas se están haciendo desde Jalisco y no podemos más que sentirnos orgullosos porque desde aquí se está contribuyendo de forma sustancial a la creación, difusión y distribución de la cinematografía nacional, todos los que hacemos este festival nos sentimos más que comprometidos con un panorama que se vislumbra alentador; desde el Festival Internacional de Cine en Guadalajara seguiremos trabajando como lo hemos hecho desde hace más de tres décadas en potenciar este escaparate cultural sumamente necesario en estos tiempos en los que vivimos».

Raúl Padilla López, presidente del Patronato FICG, y Estrella Araiza, directora del Festival, presentaron el programa oficial el 13 de septiembre en la Sala Guillermo del Toro de la Cineteca FICG.

Pero además del cine hecho en Jalisco, el FICG ofrecerá una selección llena de interés para los amantes del cine de Guadalajara, y la función inaugural así lo demuestra, ya que se exhibirá «Dune», de Denis Villeneuve, una de las cintas más esperadas de este 2021, mientras que en la clausura se exhibirán dos episodios de «Maya y los tres», serie de Jorge Gutierrez

Las galas a beneficio seguirán realizándose, sólo que con un cambio, dejan, de nueva cuenta el Teatro Diana, para ser llevadas a cabo en la Cineteca FICG, con la particularidad de que en caso de tener una venta importante de entradas a su sede principal, la Sala Guillermo del Toro, las películas se exhibirán en las otras salas del complejo cinematográfico ubicado en el Centro Cultural Universitario.

«Para nosotros las Galas son una prioridad, de hecho tengo aquí las galas confirmadas que van a ser ‘Charlotte’, ‘Domingo’, ‘El Rey de Todo el Mundo’, ‘Distancia de Rescate’, ‘Dyrio’ y ‘Poderoso Victoria’, son las películas que tenemos confirmadas en las galas, la diferencia es que ahora las vamos a hacer acá en esta misma sala (Guillermo del Toro de la Cineteca FICG) y las galas que tengan un exceso de personas, que haya muchísimas personas que quieran ver estas galas, vamos a hacer funciones multisala porque estamos en la posibilidad de hacerlo, obviamente con el aforo restringido, con sana distancia y para nosotros es muy importante hacer este ejercicio con la Fundación Universidad de Guadalajara», comentó Araiza.

Los homenajes no podían faltar, y Elsa Aguirre, Julio Medem, Luis Argüeta y Carlos Saura serán los galardonados en esta edición 36.

«Tradicionalmente en nuestro festival se reconoce la labor de personas que han contribuido de manera sustancial para el desarrollo de las artes cinematográficas; en esta edición homenajearemos con el Mayahuel de Plata al Cine Mexicano, máximo galardón que se entrega en nuestro festival a la primerísima actriz Elsa Aguirre, reconociendo su impecable trayectoria y aportaciones al cine nacional; el Mayahuel al Cine Iberoamericano será entregado a director español Julio Medem, creador de películas emblemáticas como ‘Los Amantes de Círculo Polar’, Lucía y el Sexo’ y ‘El Árbol de la Sangre’, considerado como uno de los mejores directores iberoamericanos de la actualidad.

«De igual forma, otorgaremos el Mayahyuel Internacional Invitado de Honor, al director Guatemalteco Luis Argüeta, quien se ha convertido en una auténtica inspiración para los muchos de los cineastas de su país; además, hemos decidido entregar el Mayahuel de Oro a la Trayectoria de Toda una Vida al gran director español Carlos Saura, con quien, y su presencia, estaremos celebrando sus 90 años de existencia, además, estrenará aquí su último film, ‘El Rey de Todo el Mundo’, película que fue realizada en colaboración con nuestro festival y en la que participó talento jalisciense, fue de hecho en gran parte producida en una de las salas del Conjunto Santander», expresó Padilla López.

Guatemala es el país invitado de honor, y entre su cinematografía se podrá conocer las propuestas que ofrecen cintas como «Cadejo Blanco» o «El Silencio de Neto», entre otras.

«Quiero agradecer con un fuerte abrazo al Festival de Guadalajara por invitar a Guatemala este año a ser el país invitado de honor en el festival a celebrar nuestro cine, no es la primera vez que nos pasa, el festival de Guadalajara siempre nos ha abierto los brazos y siempre nos ha dado el empujoncito que nosotros necesitamos para seguir creciendo», comentó el director de cine guatemalteco Jairo Bustamante a través de una videograbación.

El Premio Maguey tendrá como jurado a Brays Efe, protagonista de «Paquita Salas», y quien estaba contemplado para ser jurado en 2020, pero a consecuencia de la pandemia tuvo que retrasar su visita a Guadalajara un año.

Para este 2021 la pandemia sigue flotando en el aire, pero eso no ha disminuido los ánimos de los organizadores, quienes ofrecerán una panorama muy completo del cine internacional.

Otros programas, como Cine Libre y Cine Culinario se realizarán con cambios con respecto a ediciones pasadas, pero mantienen la calidad de sus propuestas.

Como ingrediente extra se incorporará un Talk Show denominado «¿Cómo Dices FICG?», conducido por Chumel Torres y Michelle Rodríguez, con el que se dará un toque diferente a las noches del festival.

«Me gustaría también mencionar, que este año y gracias a la colaboración de dos presentadores, Agave Studios y Guanamor vamos a tener un talk show que va a ser una presentación durante todos los días del Festival, en la noche, y se va a llamar ‘¿Cómo dices FICG?’, es el primer talk show dentro del festival de cine en Guadalajara, donde se reunirán grandes personalidades de la industria del cine en un espacio divertido y relajado para hablar de películas, su camino personal por el séptimo arte y los sucesos que han marcado el festival, los presentadores de este tak show van a ser Chumel Torres y Michelle Rodríguez, el programa será completamente en vivo y a través de las redes sociales del Festival», dijo Araiza.

Además de las funciones presenciales, el FICG se podrá disfrutar a través de diferentes canales virtuales, como https://udg3d.com, la plataforma de citas BSquare (https://industrymeetings.ficg.mx) y Zoom.

PELÍCULAS EN COMPETENCIA

Premio Mezcal               

  •          Ficción              
  1. El Comediante de Rodrigo Guardiola, Gabriel Nuncio (México)
  2. Domingo de Raúl López Echeverría (México, Francia, Austria)
  3. The Gigantes de Beatriz Sanchis (México, Estados Unidos)
  4. Mostro de José Pablo Escamilla (México)
  5. Plaza Catedral de Abner Benaim (Panamá, México, Colombia)
  6. Poderoso Victoria de Raúl Ramón (México)
  • Documental    
  1. Comala de Gian Cassini (México)
  2. Dirty Feathers de Carlos Alfonso Corral (México, Estados Unidos)
  3. La Llevada y la Traída de Ofelia Medina (México)
  4. Nos Hicieron Noche de Antonio Hernández (México)
  5. El Viaje de Paty de Santiago Pedroche de Samaniego (México)

Largometraje Iberoamericano de Ficción     

  1. Alegría de Violeta Salama (España)
  2. Cadejo Blanco de Justin Lerner (Guatemala, Estados Unidos, México)
  3. Clara Sola de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica, Bélgica, Suecia, Alemania)
  4. Las Consecuencias de Claudia Pinto (España, Países Bajos, Bélgica)
  5. Corazón Azul de Miguel Coyula (Cuba)
  6. El Empleado y el Patrón de Manolo Nieto (Uruguay, Argentina, Brasil, Francia)
  7. 7. Inmersión de Nicolás Postiglione           (Chile, México)
  8. Matar a la Bestia de Agustina San Martín (Argentina, Brasil, Chile)
  9. Medusa de Anita Rocha Da Silveira (Brasil)
  10. Mis Hermanos Sueñan Despiertos de Claudia Huaiquimilla (Chile)
  11. Piedra Noche de Iván Fund (Argentina, Chile, España)                                                    

Largometraje Iberoamericano Documental             

  1. A Última Floresta de Luiz Bolognesi (Brasil)
  2. Bosco de Alicia Cano Menoni (Uruguay, Italia)
  3. Cantos que Inundan el Río de Germán Arango Rendón (Colombia)
  4. El Cielo Está Rojo de Francina Carbonell  (Chile)
  5. Edna de Eryk Rocha (Brasil)
  6. El Marinero de las Montañas de Karim Aïnouz (Brasil, Francia, Alemania, Argelia)
  7. Non Dago Mikel? De Amaia Merino, Miguel Ángel llamas (País Vasco)
  8. Nuestra Libertad de Celina Escher (El Salvador, Suecia)
  9. Rancho de Pedro Speroni  (Argentina)
  10. El Silencio del Topo de Anaïs Taracena   (Guatemala)
  11. Vals de Santo Domingo de Tatiana Fernández Geara (República Dominicana)

Cortometraje Iberoamericano           

  • Ficción              
  1. Céu de Agosto de Jasmin Tenucci (Brasil, Islandia)
  2. La Colcha y la Madre de David Pérez Sañudo (España)
  3. Los Enemigos de Ana Katalina Carmona (Colombia)
  4. Fantasma Neon de Leonardo Martinelli (Brasil)
  5. Inefable de Gerard Oms (España)
  6. Lupita y las Sirenas de Tomás Pinzón Lucena (Colombia, Francia)
  7. Luz de Presença de Diogo Costa Amarante (Portugal)
  8. Manchester Acatitla de Selma Cervantes (México)
  9. Medusa de Carlos Trujano (México)
  10. Mindanao de Borja Soler (España)
  11. Noite Turva de Diogo Salgado (Portugal)
  12. El Nombre del Hijo de Martina Matzkin (Argentina)
  13. O Nosso Reino de Luís Costa (Portugal)
  14. Salto de Nuno Baltazar (Portugal)
  15. Sideral de Carlos Segundo (Brasil, Francia)
  16. Soñé que Vivía de Eymeraude Cordon Le Beurier (Chile)
  17. Una Casa en la Arena de Cristóbal García (Chile)
  18. Una Historia de Amor Imposible de Javier Alonso (Chile)                                           
  • Documental                         
  1. A Morte Branca do Feiticeiro Negro de Rodrigo Ribeiro (Brasil)
  2. Before I Die de Iker Esteibarlanda (España)
  3. Bizimina de Migueltxo Molina, Pablo Iraburu, Jon Maya (España)
  4. Canto Porque Tengo que Vivir de Santiago Moga Perpén, Carlos Reverte Gómez (España)
  5. Cuando se Calme la Lluvia de Guillermo Argueta (El Salvador)
  6. Golpe de Vida de Luis Alejandro Rodríguez, Andrés Eduardo Rodríguez (Venezuela)
  7. Made In de Eva Marín (España)
  8. Las Partes Perdidas de Iñaki Dubirg (Cuba, Argentina)
  9. Pepedrilo de Víctor Cartas Valdivia (México)
  10. Romina e Iván de Balam Toscano (México)
  11. Te Sueño y No Estás de Lily Caballero (México)

Premio Maguey              

  1. El Apego de Valentín Javier Diment (Argentina)
  2. Blood Red Ox! de Rodrigo Bellott  (Estados Unidos, Bolivia)
  3. Efímera de Luis Mariano García (México)
  4. Finlandia de Horacio Alcalá (España, México)
  5. The Gigantes de Beatriz Sanchís (México, Estados Unidos)
  6. LA Queenciañera de Pedro Peira (España)
  7. Matar a la Bestia de Agustina San Martín (Argentina, Brasil, Chile)
  8. Medusa de Anita Rocha da Silveira (Brasil)
  9. Mi Novia es la Revolución de Marcelino Islas Hernández (México)
  10. O Anthropos me tis Apantiseis de Stelios Kammitsis (Chipre, Grecia, Italia)
  11. Our Bodies Are Your Battlefields de Isabelle Solas (Francia)
  12. The Swimmer de Adam Kalderon (Israel)
  13. Tobi Színei de Alexa Bakony (Hungría)

Largometraje Internacional de Animación               

  1. Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente de Cesar Cabral (Brasil)
  2. Calamity – Une Enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé (Francia, Dinamarca)
  3. Charlotte de Eric Warin, Tahir Rana (Francia, Canadá, Bélgica)
  4. Flee de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca, Francia, Suecia, Noruega)
  5. My Sunny Maad de Michaela Pavlátová (República Checa, Francia, Eslovaquia)
  6. La Traversée de Florence Miailhe (Francia, República Checa, Alemania)

Premio Rigo Mora                     

  1. Bestia de Hugo Covarrubias (Chile)
  2. Deshabitada de Camila Donoso Astudillo (Chile)
  3. Espejo de Agua de Jimena Medina (México)
  4. Los Huesos de Cristóbal León, Joaquín Cociña (Chile)
  5. Just for the Record de Vojin Vasović (Serbia, Canadá)
  6. Llueve de Carolina Corral Paredes, Magali Rocha Donnadieu (México)
  7. Mesdemoiselles les Palourdes de Mickaël Delalande (Francia)
  8. Noir-Soleil de Marie Larrivé (Francia)
  9. O Teu Nome é de Paulo Patrício (Portugal, Bélgica)
  10. Pilar de Yngwie Boley, J.J. Epping, Diana van Houten (Países Bajos)
  11. Reflejo de Juan Carlos Mostaza (España)
  12. Steakhouse de Špela Čadež (Eslovenia, Alemania, Francia)
  13. Tío de Juan Medina (México)
  14. Transtierro de Susana Arrazola (México)
  15. 冬 (The Winter) de Xin Li (Australia)

Hecho en Jalisco           

  1. Domingo de Raúl López Echeverría (México, Francia, Austria)
  2. Finlandia de Horacio Alcalá (España, México)
  3. La Llevada y la Traída de Ofelia Medina (México)
  4. Poderoso Victoria de Raúl Ramón (México)
«Dune» será la cinta con la que el 1 de octubre se inaugurará la edición 36 del FICG.
Dos episodios de «Maya y los Tres», de Jorge Gutierrez ser exhibirán en la clausura del 9 de octubre.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.